Zum Inhalt springen
Teranda

Speisekarte

Alle Gerichte gibt es auch zum Mitnehmen. Bestellung und Reservation unter 071 841 04 04.

Insalate

  • Insalata Verde

    7.508.50

    Grüner Salat

  • Insalata Mista

    8.509.50

    Bunte Salatmischung mit frischem Gemüse

  • Insalata Caprese

    12.5013.50

    Tomaten, Mozzarella, Basilikum

  • Insalata Rucola e Parmagiano

    10.5012.50

    Cherry Tomaten, Parmesan, Balsamico

  • Shopska Salat

    9.5011.50

    Tomaten, Gurken, Käse

  • Kabis Salat

    8.5010.50

    Frischer Krautsalat leicht mariniert

  • Insalata ai Funghi

    12.5014.50

    Blattsalat mit frischen gebratenen Pilzen

Zuppe

  • Tomatensuppe

    7.50
  • Knoblauchsuppe

    7.50
  • Gemüsesuppe

    8.50

Antipasti

  • Bruschetta 4 Stk.

    9.50

    Knoblauchbrot mit Tomaten und Basilikum

  • Paprika in Sauerrahm (Kajmak)

    11.50

    2 gegrillte Paprika verfeinert mit cremigem Rahm (Kajmak)

  • Vitello Tonnato

    19.50

    Feingeschnittenes Kalbfleisch mit Thon-Sauce und Kapern

  • Focaccia

    10.50

    Fluffiges italienisches Fladenbrot mit Olivenöl und Kräutern

  • Focaccia Tonnata

    14.50

    Fluffiges italienisches Fladenbrot mit cremiger Thon-Sauce, Kapern, roten Zwiebeln, Essiggurken

Spaghetti

  • Spaghetti Rustico

    19.50

    Frisches Gemüse, Speck an Rahmsauce

  • Spaghetti alla Carbonara

    19.50

    Trutenschinken, Rahmsauce, Parmesan

  • Spaghetti Aglio Olio e Peperoncino

    18.50

    Olivenöl, Knoblauch, Peperoncini

  • Spaghetti Gamberoni e Pomodori

    24.50

    Riesencrevetten, Cherrytomaten, Knoblauch an Olivenöl

  • Spaghetti Bolognese

    17.50

    Rindshackfleisch an Tomatensauce

  • Spaghetti Frutti di Mare

    21.50

    Meeresfrüchte an Tomatensauce

Penne

  • Penne all Arabiata

    18.50

    Tomatensauce, Peperoncini, Knoblauch, Basilikum

  • Penne Pollo e Zafferano

    21.50

    Pouletbrustwürfeln an Safran-Rahmsauce

  • Penne Teranda

    24.50

    Rindsfiletspitzen, Champignons, Peperoni, an Tomaten-Rahmsauce

  • Penne Padrone

    24.50

    Riesencrevetten, Cherrytomaten, Knoblauch, Oliven

  • Penne Boscaiola

    22.50

    Rindfleisch, Steinpilzen an Tomatenrahmsauce

Tagliatelle

  • Tagliatelle Pollo

    21.50

    Pouletbrustwürfeln, Peperoni an Paprika-Rahmsauce

  • Tagliatelle Paisana

    20.50

    Rindssalami, Zwiebeln, Oliven an Tomaten-Rahmsauce

  • Tagliatelle Tartufo

    21.50

    Cremiger Trüffelsauce mit frischem Parmesan

  • Tagliatelle Porcini

    20.50

    Steinpilzen an Tomatensauce

Pasta al Forno

  • Penne al Forno

    20.50

    Poulet, Pilzen, Tomatenrahmsauce mit Käse überbacken

  • Lasagne Hausgemacht

    20.50

    Rindshackfleisch, Bechamel-Tomatensauce mit Käse überbacken

Risotto

  • Risotto Vegetariana

    20.50

    mit Tagesgemüse

  • Risotto Meeresfrüchte

    19.50

    Meeresfrüchte

  • Risotto Imperiale

    22.50

    Rindsfiletspitzen, Zuccetti, Parmesan und wenig Rahm

  • Risotto Porcini

    20.50

    Steinpilzen, Parmesan

Pizze

  • Margherita

    12.9014.90

    Tomatensauce, Mozzarella

  • Funghi

    14.9016.90

    Tomatensauce, Mozzarella, frische Pilze

  • Prosciutto

    15.9017.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken

  • Prosciutto e Funghi

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, frische Pilze

  • Quattro Stagioni

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, frische Pilze, Peperoni, Oliven

  • Salami

    15.9017.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Salami

  • Pollo

    18.9020.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Pouletstücke, Oliven

  • Capricciosa

    20.9022.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, frische Pilze, Artischocken, Oliven

  • Quattro Formaggi

    17.9019.90

    4 Käsesorten (ohne Tomatensauce)

  • Tonno

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Thunfisch, Zwiebeln

  • Hawaii

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, Ananas

  • Paesana

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Steinpilze, Gorgonzola, Knoblauch

  • Siciliana

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Sardellen, Oliven, Kapern

  • Frutti di Mare

    18.9020.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Meeresfrüchte

  • Vegetariana

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, frisches Gemüse

  • Contadina

    18.9020.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Rinderspeck, Spinat, Zwiebeln

  • Mia

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Salami, Paprika, Zwiebeln, Ei

  • Teranda

    20.9022.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Bresaola, Salami, Rucola, Cherrytomaten, Parmesan

  • Calzone

    19.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, Pilze, Ei

  • Diavola

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, scharfer Salami

  • Forina

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, Salami, Peperoni, Oliven

  • Alpina

    17.9019.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Schinken, Pilze, Gorgonzola, Knoblauch

  • Regina

    18.9020.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Spinat, Speck, Knoblauch

  • Rucola

    16.9018.90

    Tomatensauce, Mozzarella, Rucola, Parmesan

vom Grill

  • 5 Stk. Ćevapčići im Hausbrot

    13.50

    Zwiebeln, Ajvar oder Cocktailsauce und gebratener Paprika

  • 10 Stk. Ćevapčići im Hausbrot

    16.50

    Zwiebeln, Ajvar oder Cocktailsauce und gebratener Paprika

  • 15 Stk. Ćevapčići im Hausbrot

    20.50

    Zwiebeln, Ajvar oder Cocktailsauce und gebratener Paprika

  • Pleskavic Sharri

    21.50

    Hausbrot, Zwiebeln, Cocktailsauce und Pommes

  • Grillmix

    25.50

    Hausbrot, Zwiebeln, Ajvar, 5 Ćevapčići, 1 Wienerli, 1 Sucuk, 1 Pouletbrust

Burger

  • Hamburger

    13.50

    Salat, Zwiebeln, Tomaten, Cocktailsauce

  • Cheeseburger

    14.50

    Salat, Zwiebeln, Tomaten, Käse, Cocktailsauce

  • Teranda Burger

    19.50

    Rindsfiletstreifen, Zwiebeln, Tomaten, Rucola, Parmesan, Cocktailsauce

  • Beilage: Pommes

    5.00

Kindermenü

  • Chicken Nuggets 6 Stk.

    9.00
  • Pommes Frites

    8.00
  • Spaghetti oder Penne

    13.50

    Tomatensauce oder Rahmsauce

Pesce

  • Scampi al Forno

    42.50

    Riesencrevetten mit Knoblauch, Peperoncini und Olivenöl im Ofen überbacken / Beilagen nach Wahl

  • Filetto Salmone al Limone

    34.50

    an Zitronensauce / Beilagen nach Wahl

Carne

  • Pollo Straganoff

    24.50

    Pouletstreifen mit Peperoni, Zwiebeln und frischen Pilzen an Rahmsauce

  • Pollo alla Griglia

    26.50

    Pouletbrust vom Grill an Rahm-Bratensauce

  • Pollo alla Griglia

    26.50

    Pouletbrust an Pilzcremesauce

  • Filetto di Manzo alla Griglia

    43.50

    Rindsfilet an Pilzcremesauce

  • Filetto di Manzo al Pepe Verde

    45.50

    Rindsfilet an Pfeffersauce

  • Scaloppine al Limone

    38.50

    Kalbsschnitzel an Zitronensauce

  • Piccata Milanese

    38.50

    Kalbsschnitzel im Eierteig

Beilagen nach Wahl: Spaghetti, Tagliatelle, Pommes oder Gemüse

Dolce

  • Tiramisu

    8.50
  • Panna Cotta

    9.50
  • Crème Brûlée

    9.50
  • Glace

    pro Kugel4.00

    Vanille, Schokolade, Erdbeere, Zitrone

  • Banana Split

    11.50
  • Affogato

    7.50

Alle Preise in Schweizer Franken, inklusive Mehrwertsteuer.

Bei Fragen zu Zutaten und Allergenen geben wir gerne Auskunft.

Tisch reservieren